Beitrag
von Ghalien
Streckenbeschreibung KDR
Der KDR umfasst zwei unterschiedliche Strecken von ca. 20 Kilometern pro Strecke. Die erste Runde führt ins Gillesbachtal, den wir auch durchreiten werden, unterhalb des Kloster Steinfeld, geht weiter in Richtung Marmagen entlang der Eifel-Höhenklinik und dann durch das Tal des Manscheider Bachs bis zurück nach Krekel, wo ihr dann eine Pause machen könnt. Auf der zweiten Runde wird es nochmals kurz in der Tal des Manscheider Bachs gehen, bis wir dann über das Wisselbachtal nach Blankenheim-Wald reiten. Wir folgen im Urfttal dem Verlauf der Urft bis es dann wieder in die Höhe nach Marmagen geht und dann zurück, vorbei am wilden Weiher, zum Camp.
Streckenbeschreibung MDR
Der MDR umfasst zusätzlich zu den beiden Strecken des KDR noch eine weitere Runde, so dass hier zwei Pausen im Camp machen könnt. Auch hier ist es so, dass jede Runde eine jeweilige Streckenlänge von ca. 20 km hat. Die erste Runde führt ins Gillesbachtal, den wir auch durchreiten werden, unterhalb des Kloster Steinfeld, geht weiter in Richtung Marmagen entlang der Eifel-Höhenklinik und dann durch das Tal des Manscheider Bachs bis zurück nach Krekel, wo ihr dann eine Pause machen könnt. Auf der zweiten Runde wird es nochmals kurz in der Tal des Manscheider Bachs gehen, bis wir dann über das Wisselbachtal nach Blankenheim-Wald reiten. Wir folgen im Urfttal dem Verlauf der Urft bis es dann wieder in die Höhe nach Marmagen geht und dann zurück, vorbei am wilden Weiher, zum Camp. Die zusätzliche dritte Runde führt Euch zunächst über die Höhe in das Naturschutzgebiet Sistig und Krekeler Heide, über Diefenbach in das Kuttenbachtal Richtung Urft und dann auf der anderen Seite über die offenen Flächen von Steinfelderheistert zurück in Richtung Sistig, von hier aus geht es wieder in die Sistiger Heide und anschließend von Benenberg aus über Roder zurück ins Camp.
Streckenbeschreibung LDR
Der LDR, für uns als Veranstalter heute die Königsdisziplin. Die LDR-Reiter kommen in den Genuss als Einzige alle geplanten Strecken zu reiten. Neben den schon bekannten Strecken des KDR und des MDR gibt es hier noch eine weitere und letzte Runde. Entsprechend machen die LDR-Reiter 3 Pausen im Camp. Die erste Runde führt ins Gillesbachtal, den wir auch durchreiten werden, unterhalb des Kloster Steinfeld, geht weiter in Richtung Marmagen entlang der Eifel-Höhenklinik und dann durch das Tal des Manscheider Bachs bis zurück nach Krekel, wo ihr dann eine Pause machen könnt. Auf der zweiten Runde wird es nochmals kurz in der Tal des Manscheider Bachs gehen, bis wir dann über das Wisselbachtal nach Blankenheim-Wald reiten. Wir folgen im Urfttal dem Verlauf der Urft bis es dann wieder in die Höhe nach Marmagen geht und dann zurück, vorbei am wilden Weiher, zum Camp. Die zusätzliche dritte Runde führt Euch zunächst über die Höhe in das Naturschutzgebiet Sistig und Krekeler Heide, über Diefenbach in das Kuttenbachtal Richtung Urft und dann auf der anderen Seite über die offenen Flächen von Steinfelderheistert zurück in Richtung Sistig, von hier aus geht es wieder in die Sistiger Heide und anschließend von Benenberg aus über Roder zurück ins Camp. Die vierte und letzte Runde geht entlang des Fischbaches und dann über die Höhen nochmal ins Manscheiderbachtal. Unterhalb der Wildenburg, eine der Burgen in denen im 18. Jahrhundert die letzten Hexen verbrannt wurden, mit Hexenturm, führen wir Euch nach Felser. Während Eure Pferde den Anstieg hoch müssen, könnt ihr hier einen wundervollen Ausblick über das Ländchen, wie dieser Zug der Eifel im Volksmund genannt wird, genießen. Anschließend geht es zurück ins Tal, wieder am Bach entlang und dann über den Bockeberg zurück ins Camp.
~ in dubio pro equo ~